ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
20
Сб, апр

Чествование ветеранов

В преддверии Дня чествования ветеранов ОВД и ВВ МВД Республики Беларусь курсанты факультета милиции общественной безопасности поздравили ветеранов.

Первокурсники поздравили ветеранов МВД полковника милиции Буслаева Эдуарда Викторовича и подполковника милиции Кузьмицкого Ивана Брониславовича. Ветераны рассказали ребятам о своем жизненном пути. О том, как они решили посвятить свою жизнь служению народу, с какими сложностями им пришлось столкнуться во время несения службы. Офицеры также дали ребятам несколько простых, но очень важных советов, которые помогут ребятам во время прохождения службы.

Также первокурсники навестили старшину милиции в отставке, ветерана афганской войны Стрелецкую Елену Александровну. Эта удивительная женщина поведала ребятам о своем жизненном пути. О том, как она проходила службу в Афганистане, с чем ей пришлось там столкнуться, как она решила после войны пойти в милицию защищать жизни простых людей. Подытоживая встречу, Елена Александровна напомнила о важности мира на земле. О том, что главное для человека и особенно для сотрудника, это сохранять человеческое в себе сердце.

Второкурсники посетили старшину милиции в отставке Петрова Алексея Алексеевича. Алексей Алексеевич поведал о своей службе в органах с 1953 по 1988 годы, а также дал несколько наставлений молодому поколению правоохранителей. 

Также навестили подполковника милиции в отставке, ветерана кадровой службы Академии МВД Вологу Алексея Викентьевича. Алексей Викентьевич с радостью поведал о своей службе в кадровом подразделении с 1971 по 1991 годы, на примере рассказал о деятельности советской милиции по отбору кадров и некоторых тогдашних требованиях.

Третьекурсники навестили ветерана органов внутренних дел Пыжа Сергея Анатольевича. Сергей Анатольевич проходил службу в Академии МВД, в должности курсового офицера. Курсанты расспросили ветерана о тонкостях службы и попросили поделится опытом в служебных аспектах.

Четверокурсники посетили ветерана МВД Борисова Александра Ивановича. Анатолий Иванович встретил гостей бодро и с улыбкой на лице, расспрашивая про учебу и службу, поделился с курсантами своим личным опытом, интересными историями из жизни и рассказал о том, что их ожидает в дальнейшей службе.

И в завершение четверокурсники навестили ветерана МВД Сергееву Светлану Викентьевну. Светлана Викентьевна рассказала курсантам о прошедшей службе в Департаменте охраны, также о трудностях которые возникли при ее прохождении. И вообще, как она решила связать свою жизнь со структурой Министерства внутренних дел. После чего, почтили память ушедшего из жизни ветерана ОВД, начальника розыска Копыльского РОВД майора милиции Сергеева Владимира Александровича. 

Встречи с ветеранами закончились для курсантов напутственными словами о «важности офицерской чести». А также напоминанием для будущих офицеров о значимости сохранения мирного неба над головой. В свою очередь, курсанты пожелали ветеранам крепкого здоровья и благополучия, а также вручили подарки от Академии МВД. Ребята остались под впечатлением от общения с ветеранами. Получили много полезных советов. А главное, переняли частичку жизненного опыта.


 Александр Вегеро, 3 курс
Фото автора

Новостной калейдоскоп